Поиск по этому блогу

СБЫЛАСЬ МЕЧТА …!!!


«Сбылась мечта идиота», – говорю я себе когда, радуясь и негодуя одновременно, оказываюсь на карте мира в районе Колумбии (южная Америка).
Что я там забыла?
Да ничего, просто захотелось мне однажды найти в Интернет-поисковике один из этнонимов своего народа, принятых в сети.
Однако «машина в руках женщины – груда металла»? И потому ума у меня хватило набрать вместо Circassia нечто очень похожее, но не то – Circasia.
И что же вы думаете?



***
Услужливый поисковик тут же выдал мне внушительный список этих этнонимов
(национальных названий), точнее, топонимов, т.е. географических территорий на поверхности нашей планеты с таким названием (вплоть до подробного описания стоящей там сегодня и могущей появиться завтра погоды и влажности).
КАК??? – кричу я себе, – на этой планете уже есть страна ЧЕРКЕСИЯ, где каждый из черкесов считается законным гражданином своей родины, имеет паспорт, дающий ему это право официально, и не боится быть изгнанным завтра, с очередной l9;меной власти, из одноименной державы. Значит, не все потеряно нами, нашими предками и потомками в этой жизни. Есть еще на этом свете райский уголок, ожидающий нас, грешных, безжалостно разбросанных, раскиданных и расшвырянных, но страждущих иметь свой конкретный один единый народ. Причем НАРОД, а не бесплатные придатки к этносам, подселением к которым от нас избавились в РФ (см. Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и т.д.), либо к этносам, приютившим нас по всему миру в течение и после Кавказской войны.

***

И, привлеченная такими буйными и страстными мыслями, начинаю вникать в подробности обнаруженной территории.
Как выясняется, городок Circasia является муниципалитет в северной части отдела Киндио, Колумбия, расположенный в семи километрах к северу от столицы департамента Армении.
Городок (численность по оценкам 2005 г. 28800 чел.) был основан в 1884 г. неким Хавьер Ариас. Судя по дате основания человек, оказавшийся в Колумбии перед необходимостью найти название для поселения, возможно, имел некоторое отношение к кровопролитной и беспощадной войне, клубившейся в эти десятилетия (вторая половина XIX в.) на Кавказе.
А судя по названию, он также имел некоторое (если не самое прямое) отношение к пытающимся спасти свои клубящиеся земли, мечущимся в я;рости, но угасающим народам, в частности, к черкесам. Основными достопримечательностями этого райского уголка, являющегося для нас одноименным и потому обнадеживающим нас в нашем этническом будущем, оказываются близость к солидному шоссе, еще парочка плохих дорог.
Circasia является сегодня основным местом для пенсионеров, приходящих сюда в поисках тихого места для проведения своего свободного времени.
Но главную известность сообщают ему (догадайтесь с трех раз) … Бесплатные Кладбища. Основанные в 1933 г. они представляют собой место, на котором любое лицо может быть похоронено, независимо от религиозных убеждений. Кладбище являет собой там символ свободы и равенства.

***

Ну что ж, дорогие мои соплеменники, мечтающие о свободе и равенстве под прикрытием своего этнонима (под именем «черкес»), вот вам и райский уголок: есть условия, место для рождения, активности, коммуникации и даже для ухода представителя этноса.
Что еще надо бедному черкесу?
Хватит дожидаться черного будущего, тщательно порождаемого нашими активными и пассивными (хрен редьки не слаще) политиками и руководителями (тем более не слаще).
Пока мы дождемся, чтобы им удалось сформулировать хотя бы то, как наш раскиданный народ называется; пока мы дождемся, чтобы наши живущие за границей соплеменники захотели жить с нами одной жизнью, мы (если останемся после всего происходящего живы) забудем и имеющееся сегодня название «черкес».
…А тогда не сможем попасть даже в находящийся в Южной Америке райский уголок.
И потому – вперед, к чемоданам!!!
Увидимся на Circasia (черкесской) территории – на том же месте в тот же час.

Опубл.: cherkessia.net