Поиск по этому блогу

КАВКАЗСКИЙ ЗАПОВЕДНИК В ЕГО ТЕКУЩЕЙ АКТИВНОСТИ


В статье на основании территориальной и этнической специфики, а также хроникального обзора рассматривается значительный на Северном Кавказе культурный объект Всемирного природного наследия – Кавказский заповедник. Обосновывая, подчеркивая земельно-растительную, животную, а также маршрутную насыщенность организации и ее кадровый состав, автор статьи выделяет и демонстрирует на конкретных фактах деятельностный потенциал рассматриваемого объекта, констатируя его текущую активность. 

Кавказский заповедник, своеобразие, туризм, охраняемые животные и  растения, кадры, столетие, активность

Своеобразие объекта изучения
Любой социум испокон веков априори обладает собственной единоличной культурой. Однако одновременно с разнообразными ингредиентами этнических культур, выделяющих этносы, имеют место быть у наций также некие схожести культур, к коим можно смело причислить родную землю, то есть общность места проживания. Входящие как в географический, так и в культурный объекты горные единицы Кавказского государственного биосферного заповедника (т.е. плато Лагонаки, Фишт-Оштенские вершины и проч.) включены в конструкцию Всемирного природного наследия и отнесены под контроль ЮНЕСКО. Объединяющие территории в таком случае выступают фактором, помогающим живущим здесь сгладить этническую разрозненность. 
Тем не менее, независимо от выделяемых нами выше общностей этнические культуры на Северном Кавказе достаточно разнятся по своей шкале. Аналогично и географическая площадь, на которой расположен Кавказский заповедник, являет собой природное своеобычие. В нем появляется, обитает большинство как уникальных, но пропадающих  растений, а также – животных кубанских, адыгских земель. Республика условно оказалась одной из строк пятичленного в РФ списка. Это одновременно с лесами республики Коми, байкальским озером, алтайскими золотыми горами, камчатскими вулканами и гейзерами, – то с есть природными участками, в которых усиленно опекаемые зоны являют более третьей части пространств. Так, в частности, фактически 14% из республиканских  действующих пунктов оказались на виду вышеуказанного мирового Фонда (это пять из числа трех десятков (точнее, – 31) российских природных объектов).
История объекта изучения
Считается, что Адыгея сама по себе сотворена для туриста, которому  ввиду заметной протяженности рекомендуется предусмотреть с собой в поход приличный пищевой запас. Одним из  древнейших в стране природных объектов здесь выступает рассматриваемый в РА заповедник Кавказский. Явное в этих горах подходящее созвучие уникальных пейзажей, температур, земельных и натуральных ресурсов, хроникальных и генетических развитий, все в целостности порождает гармоничные обстоятельства для качественного лечебного отдыха. Как известно, горные вершины Фишт-Оштена и их снежный задел гарантируют в своей устойчивой сбалансированности распределяемость вод на таких мощных реках, как Курджипс и Белая. РА  обладает десятилетиями развитой санаторно-курортной основой, и потому признаются исследователями здесь достойные для туризма обстоятельства. Именно это отразилось на формировании в начале прошлого века и на вековом развитии рассматриваемого нами Кавказского заповедника. Появление данного культурно-исторического объекта в 1924 г. есть ощутимое событие в хронике, присущей государственной природоохранной конструкции. Туристу рекомендует сотрудник Кавказского заповедника следующее. В первую очередь, это запретное предупреждение: не раскидывать продуктовые остатки в ходе движения, езды и на остановках, а все ненужное путник строго обязан ликвидировать или уносить. 
Земельно-растительная, животная и маршрутная насыщенность объекта
В пределах данных земель приобрели места обитания и места распространения такие особые животные и растительные виды, каковые могут быть обнаружены лишь там и нигде более. Ну, а человек рядовой сумеет обнаружить здесь для себя пейзажные красоты горных вершин, обилие луговых цветов и седую лесную мудрость, – все в совокупности побуждающее странника. Как известно, здесь имеют место быть около двух сотен охраняемых Красными книгами типов животных, растений и грибов. 
Тем самым, к вопросу о животных, в республике имеет место быть один из старейших в РФ конный маршрут, который стартует на туристической базе «Романтика». На его ресурсах реализуются трехдневные и многодневные конные туры в республиканские предгорья. Такие маршруты на качественно обученных лошадях доступны туристам любого возраста.  Однако далеко не все местные животные благосклонны к пришедшему. Так, например, находящийся здесь турист нередко встретит медведицу с двумя медвежатами, которые ищут снедь, питье на озерном берегу. Частый здесь медведь закономерно напугает туриста своим видом, точнее, – телесным объемом, и подобный контакт мало порадует идущего. Сотрудник заповедника способен выступить в такой ситуации в роли условного просветителя, знакомящего пришедшего на эти земли пешехода с характером и нравом местного хищника. 
Вследствие этой проблемной необходимости Кавказский заповедник разработал и издал для туристов ряд поведенческих канонов, каковые могут пригодиться в подобных встречах. Человеку рекомендует специалист не пугать животное. Медведь способен обратиться к воплям. Причем мать медвежонка в своем стремлении прикрыть его способна напасть на идущего. Закономерно, если малый представитель, распознав туриста, робко обратится в бегство. Траектория людского поведения в этом случае достаточно предсказуема в ее негативе. «По рассказам очевидцев, медведица пыталась несколько раз подойти к озеру – просто напиться в жаркий день. Туристы не дали ей сделать этого, прогоняли. Это небезопасно и для животного, и для человека» [1], – как было сообщено Юлией Акатовой, сотрудницей Кавказского заповедника. 
Как хорошо знали еще советские туристы, как прекрасно помнят туристы века нового, в стране не так много мест, где снега можно обнаружить летом. К списку таких мест, редких и желанных для лыжников, и относится плато Лагонаки, на котором разработано более двух десятков лыжных трасс, также площадки для коньков, саней, трамплины. Специфическая рельефная конструкция, присущая речному берегу Курджипса, позволяет проводить здесь классические пешие маршруты. Причем они проходят с расчетом на то, чтобы уберечь от нападений заповедную природу, поскольку специалисты учреждения на своих встречах с участниками групп настойчиво призывают продвигаться лишь по утвержденным маршрутам, не сворачивая в сторону.  
Кадровый состав объекта
В снегах указанного плато к тому же каждый год практикуются  студенты приближенных к природе факультетов РГУ (ЮФУ), Кубанского и Майкопского технологического государственных университетов. Это обусловлено тем, что системой образования страны утверждена соответствующая специальность (100103 «Социально-культурный сервис и туризм»), которую, к примеру, гарантирует МГТУ преподаваемыми в ее рамках гуманитарными дисциплинами на факультете экономики и управления. Несомненно, не имея в кадровом списке заповедника достойных  специалистов, наладить качественную деятельность сложно. Как с благодарностью утверждает директор учреждения Сергей Шевелев 12 мая текущего (2023) года, поздравляя коллектив с праздником создания,  «Главное богатство заповедника – то, без чего немыслимо строить планы, вести природоохранную, научную, эколого-просветительскую деятельность – это сотрудники природной территории» [2, с. 1]. Он в своих буднях надеется на сложившиеся среди опытных профессионалов пошаговые ЗУН, а также –  на проявляемую ими профессиональную готовность. Именно потому, к примеру, оказалось неким проявлением уважения для коллектива в день создания вспоминать цветами коллег. Бронзовая статуя в Адлере, каковая была представлена в 2022 г. на подмостках управления Кавказского заповедника, являет собой лик обобщающий, рост человеческий. Она олицетворена современными скульпторами Д. и А. Бородиными. Другой букет коллектива возлагается к зданию заповедника в Майкопе, на котором разработан барельеф Христофора Шапошникова, то есть человека, именем которого в 2008 г. названа организация, а также – индивида, которому она обязана своим появлением на свет. И, возможно, как раз потому, не забывая о знаковых достижениях главы семьи, в текущем 2023 г. в момент празднования векового юбилея, в заповедник нанесли визит потомки Х. Шапошникова. Рядом с руководителем С. Шевелевым тогда они в первых рядах просмотрели и приняли выставку в парке «Южные культуры». 
Деятельностный потенциал объекта
Изучение современными экологами и ботаниками рассматриваемых территорий со стопроцентной гарантией констатирует их явное своеобычие на устоявшейся региональной экологической стезе. Сотрудники Кавказского заповедника при этом продолжают вершить планы, разработанные к празднованию столетнего юбилея. Маршрутные преобразования ожидали несколько пунктов Южного отдела, а также оказалась намечена разработка маршрута нового – уже на тропах Красной Поляны, каковой был назван руководителем С. Шевелевым очевидным «подарком» фирмы в сторону пеших туристов. Так утверждает в своем анализе текущей и  предстоящей активности весной текущего года директор: «Я распорядился о введении долгосрочного планирования по развитию заповедника – не на год, а на 3 – 5 лет» [2, с. 1]. 
Как известно, в модернизационные намерения входят разнообразные отели, различные трассы и присущие им подъемники, многие лыжные горы, трех- видовые канатные трассы, а также нужное им (и культурным объектам здесь – визит- центрам, музеям), обустройство. Так, в частности, выставка «История парка «Южные культуры» в фотографиях» стала одним из подарков на 99-летие заповедника. Либо, как было упомянуто нами выше, в Кавказском заповеднике посвящают посетителей в систему поведенческих канонов во время контакта с медведем. 
Либо на другой встрече действующие рекомендации о том, как экологично скомпоновать рюкзак, представляет сотрудник заповедника Ольга Мироненко. Она является автором книг, экологом, одной из зачинательниц эко- программы «Тайга». 28 июля 2023 г. в 17.00 часов встреча прошла на одной из центральных майкопских улиц. Как известно, инфо- аккомпанемент есть ощутимый элемент маршрутных настроек. Потому заповедник в лице О. Мироненко представляет собеседника, участвующего в организации возможной пятничной дискуссии в ее информационной насыщенности и занимательности. Оттого ведущая предлагает как ощутимые консультации эксперта, так и рядовые ответы на будничные вопросы идущего, собирающего рюкзак. Он порой немного растерян: не знает, что можно взять с собой в путь, особенно в многодневный маршрут, стремясь оптимально тактично произвести текущий контакт с природой. 
Ввиду того, что стержневая целевая заданность туристических походов есть осмысленный туризм, поглощаемые туристом сведения (о правилах безопасности) в этом случае есть некая условная гарантия экологической бережности, а также достойной поведенческой шкалы участника в рамках маршрута. И турист верит осознанному призыву опытного эксперта: не надо издавать резких звуков в ходе продвижения по тропе. 
Вообще, в целом, для туриста это яркий визит в кавказские горы, в ходе которого на имеющихся в составе заповедника объектах любого из туристского лагеря приветствуют действующие специалисты. Они  ведут речь о хрониках и особых зонах заповедника, посвящая тем самым посетителя в подробности северокавказских растений и животных. Так, в частности, коронован в 2023 г. посвященный 99-летию праздник премьерным показом фильма 1934 г. «Кавказский заповедник». Этот уникальный кино- ресурс уже в новом веке в 2022 г. был неожиданно обнаружен в госархиве кино-фото-документов. Он содержит эпизоды, знакомящие нашего современника с первыми организаторами, сотрудниками и клиентами культурного объекта.
Выводы
Тем самым, имеют место быть в текущей активности заповедника заметные проекты, исполняемые рабочей группой и приуроченные к 100-летию заповедника. Они содержат мероприятия, которые прогрессивны для объекта, вследствие чего предполагается реально интенсивная реформация. В ходе нее как для коллектива, так и для руководства сегодня «это еще и отсчет времени для реализации различных проектов, приуроченных к столетию ООПТ» [2, с. 1]. Так, к примеру, на сайте министерства экономики и торговли РА выложена информация по проекту, где затронуты горы Фишт, Оштен, Абадзеш. А на сайте самого культурного объекта можно в наши дни прослеживать осуществление проектов, посвященных грядущему в 2024 году столетию.
Литература
1. В Кавказском заповеднике рассказали о правилах поведения для туристов при встрече с медведем  // СА. - 2023. - 3 авг.
2. Один шаг до векового юбилея // Кавказ заповедный. – 2023. – № 4 (221). – 8 с.

Опубл.: Хуако Ф.Н. Кавказский заповедник в его текущей активности // Материалы 41-ой Недели науки МГТУ: 38-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Образование-наука-технологии»; 37-я Всероссийская научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов»; 37-я Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности». - Изд-во Майкоп: ИП Кучеренко В.О., 2024 – 270 с. – С. 266-269